-
Пятница, 29.03.2024, 13:35
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Август » 15 » Как открыть расчетный счет (для ИП)
00:42
Как открыть расчетный счет (для ИП)
При выборе банка каждый индивидуальный предприниматель руководствуется своими критериями:
* размер платы за расчетно-кассовое обслуживание (в т. ч. берет ли банк плату за время отсутствия операций по счету),
* наличие удобного интернет-банка,
* условия для выдачи кредитов и т. д.


Каждый банк предъявляет свои требования к составу документов, которые требуются для открытия расчетного счета. Поэтому вы можете предварительно узнать в банке список документов, либо ознакомиться с инструкцией и формами анкет для предпринимателей на сайтах банков.

Обычно для открытия расчетного счета нужны следующие документы:
* Свидетельство о гос. регистрации в качестве ИП (с номером ОГРНИП) - оригинал или копия, заверенная нотариально или регистрирующим органом.
* Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (с ИНН ИП) - оригинал или копия, заверенная нотариально или налоговым органом.
* Паспорта лиц, присутствующих при открытии счета (самого ИП или представителя ИП, действующего по доверенности, а также лиц, чьи подписи будут указаны в банковской карточке с образцами подписей и оттиском печати ИП) или их нотариально заверенные копии.
* Выписка из ЕГРИП - выдается регистрирующим органом при регистрации ИП.
* Информационное письмо из Росстата - ее нужно самостоятельно получить в органе Росстата.
* Расписка в подтверждение фактического места пребывания индивидуального предпринимателя, в случае, если адрес регистрации не совпадает с фактическим местом пребывания лица.

Часть документов должен предоставить банк (например, заявление на открытие счета, карточка с подписями и оттиском печати договор банковского счета, договор на дистанционное обслуживание и т. д.). У каждого банка свои образцы этих документов. Их можно скачать с сайта банка или взять в обслуживающих офисах.

Некоторые банки требуют от своих клиентов нотариально заверять документы в случаях, когда расчетный счет открывает представитель предпринимателя, или если в банковской карточке будут указаны лица, помимо самого индивидуального предпринимателя.

Далее необходимо завести банковскую карточку с образцами подписей и печати, для этого:

* Подготовленные документы передайте в отдел обслуживания юридических лиц банка, где вам назначат операциониста.
* Операционист заведет и поможет заполнить банковскую карточку.
* В его присутствии распишитесь на оборотной стороне банковской карточки, в незаполненных строках карточки поставьте прочерки.
* Банковский работник в свою очередь расписывается и проставляет печать банка.
* Оплатите процедуру открытия счета согласно тарифам банка.

После открытия расчетного счета в банке вам выдадут справку об открытии расчетного счета.

В некоторых банках возможно копировать и заверять документы за отдельную плату. Также в некоторых банках помимо открытия расчетного счета можно подключить интернет-банк, чтобы получить возможность управлять счетом дистанционно, совершать платежи и получать выписки в электронном виде.

В течение 7 рабочих дней вы должны сообщить в налоговую об открытии расчетного счета (п.2 ст. 23 НК РФ). Для сообщения об открытии расчетного счета предусмотрена специальная форма №С-09-1. За нарушение этого срока статья 118 НК РФ предусматривает штраф 5000 руб.

Распечатайте бланк формы №С-09-1 в двух экземплярах. Заполнив ее, отправьте в налоговый орган по почте или лично. Один экземпляр остается в налоговой, второй возвращается вам на хранение. На этом экземпляре должен стоять штамп с датой принятия заявления.

В течение тех же 7 рабочих дней об открытии счета нужно уведомить и ваше управление Пенсионного фонда России. За нарушение этого правила в соответствии с ч. 1 ст. 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях вы можете быть оштрафованы на сумму от 1000 до 2000 рублей. Существует рекомендуемая форма уведомления. Некоторые УПФР принимают только ее.
Просмотров: 565 | Добавил: naruto_398 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Профиль
Для просмотра мини профиля,войдите на сайт как пользователь.
Администрация

Администратор сайта:
Email | Профиль
Naruto_398: +86 13535252246
Skype: Bohodir_398
Мой статус
Часы
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Живучесть сайта
:)
Gz-goods.3dn.ru © 2024