-
Четверг, 28.03.2024, 19:09
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Август » 15 » Бизнес-вопрос Стоит ли начинать бизнес с партнером?
00:59
Бизнес-вопрос Стоит ли начинать бизнес с партнером?

В самом начале, перед запуском своего первого бизнеса, многие (если не все) предприниматели задаются одним и тем же вопросом – запускать дело в одиночку или строить бизнес с партнером. Конечно же, основной причиной таких размышлений является ограниченный в самом начале бюджет. Новички бизнеса понимают, что справиться со всеми возникающими тратами в одиночку очень проблематично. А в некоторых случаях и вовсе невозможно. Но не только финансовая сторона дела заставляет задумываться о партнерстве. Есть и другие, не менее веские причины, побуждающие молодых предпринимателей открывать совместные проекты.

Сегодня в рамках рубрики «бизнес-вопрос» (которая, судя по количеству переходов, пришлась нашим читателям по душе) мы ответим на распространенный вопрос – стоит ли начинать бизнес с партнером или все-таки лучше начинать дело собственными силами?

Основные преимущества открытия бизнеса с партнером

Открывая совместное дело, вы получаете целый ряд довольно существенных преимуществ. Какие-то из них более ярко выражено, какие-то менее, но все они имеют место быть.

Решение проблемы нехватки денег на старте. Во-первых, как мы уже заметили выше, вариант старта бизнеса с партнером предполагает наличие больших финансовых средств. У двух людей всегда больше денег, чем у каждого из них по отдельности. А ведь именно нехватка денежных средств является наиболее частой причиной не реализации многих хороших идей. Партнерство решает эту проблему и позволяет реализовать задуманное на совместно вложенные средства.

Двойной энтузиазм. Молодые предприниматели, как никто другой, увлечены своим новым делом и готовы выкладываться на 110% для достижения поставленных целей. Более того, новички бизнеса часто ставят перед собой, казалось бы, недосягаемые планки. И, благодаря мощному энтузиазму и вере в успех, достигают их. А теперь представьте, на что способны двое молодых людей, искренне верящих в свои силы?

Они будут делиться друг с другом новыми идеями, обсуждать рабочий процесс, морально поддерживать и подбадривать друг друга в тяжелые времена, искать новые пути развития своего бизнеса. И у них обязательно все получится.

Взаимная заменяемость и ускорение рабочего процесса. Заряженный энтузиазмом организм способен работать в сверхпродуктивном режиме. Но все равно, как бы он того ни хотел, он все равно не сможет сделать столько же дел за тот же промежуток времени, сколько способны сделать двое таких предпринимателей. Направив совместные силы на свой проект, партнеры могут добиться успеха и вывести свой бизнес на новый уровень значительно быстрее.

Кроме того, когда у вас есть партнер, вы иногда можете оставлять свой бизнес и заниматься другими делами (например, поехать на выходные со своей семьей за город), без вреда для дела. Ваш партнер легко заменит вас. Такую же услугу вы можете оказать и ему. И поверьте, это очень важно. На первых порах приходится заниматься бизнесом практически круглосуточно. И даже пара дней отдыха не повредит. Это еще одно важное преимущество бизнеса с партнером.

Расширение круга полезных знакомств. У вас, наверняка, имеются свои знакомые (связи) в самых разных сферах. Такие же знакомые есть и у ваших потенциальных партнеров. Запуская совместный бизнес, мы значительно расширяете круг связей, которые никогда не будут лишними. Тем более в нашей стране, где без денег или без связей выстроить успешный бизнес очень проблематично.

Это были основные преимущества запуска совместного бизнеса. Кто-то может подумать, что это идеальный вариант. На самом деле, такой подход к делу таит в себе массу подводных камней.

Недостатки запуска бизнеса с партнером

Как правило, в начале вашей совместной деятельности все идет, как по маслу. Вы работаете, выкладываетесь по полной, обсуждаете новые идеи, реализуете самые стоящие из них, вкладываете часть прибыли в развитие проекта. Все идет прекрасно. Но, в большинстве случаев, так бывает лишь до тех пор, пока ваш проект не начинает приносить существенную прибыль. И вот тут начинается самое неприятное.

Партнеры начинают придираться друг к другу. Начинаются упреки в стиле «я делаю больше тебя, но прибыль делим пополам». Нужно сказать, что иногда такие разговоры образуются не на пустом месте. Просто есть такие люди, которые при появлении денег начинают «отрываться на полную катушку», тогда как их партнеры по бизнесу хотят вкладывать прибыль в развитие дела. Но кому захочется вкладывать в совместный проект, когда его компаньон с большим удовольствием тратит свою долю на развлечения. Как правило, с этого и начинается развал совместного бизнеса.

Еще одна распространенная ситуация. В то время как один из партнеров постоянно работает над совместным проектом, второй где-то пропадает и занимается своими делами. При этом он желает получать свою долю прибыли в полном объеме. Особенно часто подобное проявляется при создании совместного бизнеса с родственниками и друзьями. У многих складываются ошибочные понятия – «раз я родственник, то могу делать, что хочу или вообще ничего не делать». Для того чтобы избежать подобных неприятных ситуаций, мы настоятельно рекомендуем никогда не начинать бизнес с родственниками и друзьями. Если вы, конечно, не желаете испортить отношения. Не зря ведь существует распространенная поговорка – «если вы хотите поссориться с друзьями, создайте совместный бизнес».

А в конце мы бы хотели дать несколько советов, которые помогут избежать многих проблем при запуске совместного бизнеса.

Как начать бизнес с партнером?

Совет №1. Тщательно выбирайте партнера. Брать в компаньоны человека, который просто хочет заработать и у которого имеются денежные средства, не всегда целесообразно. Вы должны знать о потенциальном коллеге все – его взгляды на жизнь и на бизнес, возраст, интересы и т.д. Вы должны думать и мыслить в одном направлении. У вас должны быть общие понятия о ведении дел и развитии проекта. Возраст и образование также играют важную роль. Все-таки взгляды 18-летнего парня, только что окончившего среднюю школу, и 40-летнего бизнесмена с большим опытом будут несколько отличаться. Никто не должен давить авторитетом или своими знаниями. Отношения должны строиться на взаимном уважении. И еще – никогда не давайте партнеру деньги в долг. И сами не берите.

Совет №2. Бизнес должен строиться на взаимном доверии. Если вы не доверяете друг другу хоть в чем-нибудь, построить совместный бизнес у вас вряд ли получится. Ваш проект превратиться в обыкновенное перетягивание каната, соревнование или даже дуэль.

Совет №3. Составьте предварительный бизнес-план на бумаге. Он поможет вам видеть четкую картинку развития будущего дела, рассчитать расходы и спрогнозировать прибыль. Это планирование не раз поможет вам в сложных ситуациях в будущем.

Совет №4. Составьте партнерское соглашение, распечатайте его и поставьте свои подписи. В этом соглашении оговорите все важные моменты совместного бизнеса. Подробно изложите суммы вложений каждого из партнеров, оговорите график работы и обязанности. Обсудите, какую часть прибыли вы будете вкладывать в развитие проекта, какую будете откладывать в резерв, а сколько будете получать на руки. Решите, как будете отдавать долги и, как будете вести себя в случае банкротства. Сразу же обсудите, как будете принимать решения в спорных ситуациях (а такие ситуации обязательно будут). И обязательно оговорите момент выхода из бизнеса одного из партнеров. Ведь любой из вас, со временем, может пожелать выйти из тандема и продолжить дело самостоятельно. Чем больше важных моментов вы изложите в договоре, тем меньше проблем у вас возникнет в будущем.

Совет №5. Не берите на работу родственников и друзей. И проследите, чтобы ваш партнер не привел в бизнес своих близких. Причины такого нежелательного найма, думаем, описывать не нужно. Все они были изложены выше, в абзаце про партнерство с родственниками.

На этом наш материал подошел к концу. Надеемся, что теперь вы стали более подкованы в вопросе запуска бизнеса с партнерами. Следовать им или нет – дело каждого из вас. Мы все же советуем больше смотреть в сторону одиночного самостоятельного плавания, где вы будете полагаться лишь на себя, и не будете зависеть ни от кого больше. Желаем успехов

Просмотров: 475 | Добавил: naruto_398 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Профиль
Для просмотра мини профиля,войдите на сайт как пользователь.
Администрация

Администратор сайта:
Email | Профиль
Naruto_398: +86 13535252246
Skype: Bohodir_398
Мой статус
Часы
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Живучесть сайта
:)
Gz-goods.3dn.ru © 2024